La vente en ligne d’hiver de Shannons Auctions débutera le 8 juin. Parmi les lots proposés, nous avons remarqué quelques sportives Ford aux enchères.

Alors que nous approchons de l’été, Down Under – comme nous appelons l’Australie – va entrer en hiver. Shannons Auctions va démarrer sa vente hivernale. Elle se déroule uniquement en ligne et les lots proposés sont soit à Sydney, soit à Melbourne. Parmi eux, quelques sportives Ford aux enchères. Une n’a été fabriquée qu’à 3 exemplaires. Il s’agit d’une version de la Ford Cortina Lotus, conçue par l’usine, dont l’Australie a reçu un modèle. La deuxième a été la voiture de Jim Clark. Puis, nous retrouverons plusieurs Escort, dont l’une est un hommage à celle du Groupe 4.

Ford Cortina Lotus | Celle des frères Geoghegan méticuleusement restaurée

1964 Lotus Cortina Mk 1 AUD$200,000-$250,000 - Sportives Ford aux enchères.

1964 Lotus Cortina Mk 1 AUD$200,000-$250,000 – Sportives Ford aux enchères.

Ian « Pete » Geoghegan est un pilote australien, spécialiste sur circuits en Tourisme et Grand Tourisme. Il a été plusieurs fois Champion d’Australie Tourisme. Sa première couronne a été remportée au volant de cette Ford Cortina Lotus MK I en 1964. Il courait pour l’équipe Total Racing basée à Sydney. La voiture avait été préparée à l’usine Ford en Angleterre avec le moteur conçu par Lotus. Double arbre à came de 130 chevaux, boîte à 4 rapports rapprochés et différentiel autobloquant 3.9:1. Graham Mein, expert Cortina Lotus à Ballina, s’est chargé de la restauration. Il a minutieusement respecté les caractéristiques de l’époque. La voiture fait partie des sportives Ford aux enchères de Shannons Auctions.

Son estimation est à la hauteur de sa restauration : AUD$ 200 000 – 250 000.

Ford Escort et Ford Capri | Autres sportives Ford aux enchères

1973 Ford Escort RS1600 AUD$90,000-$120,000 - Sportives Ford aux enchères.

1973 Ford Escort RS1600 AUD$90,000-$120,000 – Sportives Ford aux enchères.

Rien que trois Escort sont présentées par Shannons Auctions pour cette vente, entre le 8 et le 15 juin 2021. Tout d’abord, une version « Hommage » de la célèbre Escort RS1600 de 1973. Une Groupe 4 éligible pour les rallyes historiques. Une reproduction de la Mexico avec un moteur de 1599cm3 double arbre. Puis, nous découvrons une Escort 1600 GT Twin Cam entièrement restaurée depuis le châssis. La qualité est impressionnante. La dernière des Escort est une RS2000 de 1980, la plus abordable des trois Escort. Pour terminer avec les sportives Ford aux enchères, une Capri GT V6 de 1973 jamais restaurée, avec 3 propriétaires connus.

Vintage Car Magazine vous donne son avis

1978 Ford Capri 2.8-Litre - Entre CHF 9000 et 45000 sur le marché suisse.

 1978 Ford Capri 2.8-Litre – Entre CHF 9000 et 45000 sur le marché suisse – en fonction de l’état, de la version et du kilométrage.

Que de souvenirs avec ces différentes sportives Ford aux enchères. Évidemment, pour les plus passionnés, la Cortina Lotus reconvertie en voiture civile est la plus désirable. Même si son estimation semble élevée, elle vaut chaque dollar. Parmi les Escort, la fidèle reproduction de la Groupe 4 est impressionnante. Quant aux deux dernières Escort, elles font partie du patrimoine Ford et ne peuvent être négligées. Moins médiatisée, la Ford Capri n’en est pas moins une excellente voiture. Elle reste relativement abordable. Les Capri nous semblent des autos idéales pour entrer dans le monde de la collection. D’ailleurs Shannons Auctions en propose deux autres dont une en boîte automatique.

Les illustrations de cet article sont Copyright © de leurs ayants droit. Tous droits réservés ©2021 Shannons Auctions.